LOCALIDADES Y APELLIDOS

 

Lugares del Apellido Orobón y antepasados

ALCAZARÉN (Valladolid):-Alonso, Crespo, Esteban, Gómez, Martin.

ARRABAL DE PORTILLO (Valladolid):-De la Aldea.

ALDEAMAYOR DE SAN MARTIN (Valladolid):-Cardiel, Cogeces, Lázaro, Martín, Mora, Nicolás, Pelillo, Sobrino, Velasco.

BARCIAL DE LA LOMA (Valladolid):- Arias, Díez.

CABEZON DE PISUERGA (Valladolid):-Esteban, Pérez.

CASTRODEZA (Valladolid):-Gaitán, Mata.

CASTRONUEVO DE ESGUEVA (Valladolid):-Guillén, Martín, Muñoz.

CIGALES(Valladolid):-Cano, Montero, de la Vega.

CIGUÑUELA(Valladolid):-Calleja, Ceinos, Crespo, Díez, Izquierdo, López, Manzano, Mata, Muñoz, Olmedo, Rodríguez, Segovia, Rupérez, Zurro.

COGECES DEL MONTE (Valladolid):- Niño, Muñoz.

CUENCA DE CAMPOS(Valladolid):-Ceinos.

EL CARDIEL(Valladolid):- Orobón, Ortega, Piñeles.

FOMBELLIDA(Valladolid):- Fombellida, Sanz.

FUENSALDAÑA(Valladolid):- Luis, Villar.

LA CISTÉRNIGA (Valladolid)-Abendaño, Acuña, Alonso, Andrés, Arranz, Barrero, Blas, Calvo, Casero, Crespo,  Eras, Feliciano, García, Garnacho, Gómez, González, Güemes, Mandujano, Martín, Miñón, Nieto, Orobón, Ortiz, Ovenia, de Pablos, Pasqua, Pérez, Plaza, Rodríguez, Romo, San Martín, Vallelado, Velasco, Velázquez.

LA PARRILLA (Valladolid):-Alonso, de la Corte, Delgado, González, Jorge, del Pozo, Sanz.

LA PEDRAJA DE PORTILLO(Valladolid):- Cardiel, Gómez, Martin, Miranda, Orobón, Piñeles,  Salamanca,  Santos.

LAGUNA DE DUERO (Valladolid):- Agudo, Blas, Cabrera, Calvo, Carralavilla, Domínguez, Esteban, Espinosa, García, Gervás, Gómez, Gómez de las Pedrajas, Gozalo, Herrera, del Hoyo,  Marqués, Martínez, Muñoz, Rodríguez, Sahagún,Vallelado, Velázquez, Villafruela.

MATILLA DE LOS CAÑOS(Valladolid):-Benítez,  Maeso.

MOJADOS(Valladolid):-Sanz, Santos, Núñez, de Miranda.

PEÑAFIEL (Valladolid):-San Martín, Romero.

PUENTE DUERO (Valladolid):- Fuentes, Herrera, Jiménez.

QUINTANILLA DE ABAJO (Valladolid):-Alonso, Sanz.

RENEDO DE ESGUEVA (Valladolid):-Álvarez, Afuera, Diego, de la Fuente, García, González, Lechuga, Maestro, , Olea, Palomo, Planillo, Portillo, Puertas, Ruiz, Sancho, Santos, Tapia, Tejero, de la Torre.

SAN MIGUEL DEL ARROYO (Valladolid):- Nieto.

SANTIBÁÑEZ DE VALCORBA (Valladolid):-, Egido, Hernando, Pérez, Perosillo.

SIMANCAS(Valladolid):-Bellaz, Benítez, Diez, Hernández, Miguel, Pelayo, Pinta, Rodríguez, Rojas, Salgado,

TIEDRA(Valladolid):- Montero, Pérez.

TUDELA DE DUERO(Valladolid):- Afuera, Aranzo, Bernabé, Calvo, Delgado, Diego, González, Herrera, Ynestares, Portillo, Quintanilla, Valladolid, Villafañe.

URUEÑA(Valladolid): Gómez, González, Guerra, Maestro, Urbina, Vallecillo.

VALLADOLID:- Alonso, Álvarez, Arogue, Barrero, Garrido, Gómez. González, Martínez, de las Moras,Miñón, Nieto, Pérez, Sacos, Salgado,  Tapia,  de la Torre, Turientes.

VALORIA LA BUENA(Valladolid) :- Camino, Espino.

VALVERDE DE CAMPOS (Valladolid):-Barroso, Carrera,  Fernández.

VIANA DE CEGA (Valladolid):-Orobón, Sanz.

VILLABÁÑEZ (Valladolid);-, Fernández, Gómez, González, León, Olivares, Ortega, Puertas, Sanz.

VILLABRÁGIMA (Valladolid);-, Carrera, González, Mateo, Ruiz.

VILLACO (Valladolid):- Calvo, Casado, Cuéllar, Martín, Ortega, Rivera, Rodrigo.

VILLANUBLA (Valladolid):-Gallegos.

ZARATAN(Valladolid):- González, Gutiérrez,  Manzano, Rodríguez.

 

EL CALEYO (Avilés, Asturias):- Menéndez, Orobón, .

SANTA MARIA DEL CAMPO (Burgos):- Ovenia, Presencio.

SANTIBÁÑEZ DE ZARZAGUDA (Burgos);- Miñón.

MIRALLOS   (Villabol de Suarna)(Galicia): Álvarez, Quiroga.

SAN PEDRO(León):- Abendaño, González.

SANTA CRISTINA MONDOÑEDO (Lugo):- González, del Río.

SAN PEDRO DE RIBASALTAS (Lugo);- González, Juárez.

BECERRIL DE CAMPOS (Palencia):- Rodríguez, Torio.

CUBILLAS DE CERRATO (Palencia):-Aragón, González.

POBLACIÓN DE CERRATO (Palencia):-Arranz, Rodríguez.

TAMARA(Palencia):-Olea.

VIGO (Pontevedra):-Correa, Pardo.

AJOFRÍN (Toledo), Mandujano, Rodríguez.

VILLAREJO (Toledo):-Andrés, Garnacho.

FERMOSELLE(Zamora):- Manuel, Valiente.

FUENCARRAL (Madrid)):- Ximón, Gallego.

 

 

Lugares del Apellido Álvarez y antepasados

BOBADILLA DEL CAMPO(Valladolid):Marcos, González.

BOCIGAS (Valladolid):Caballero.

BERCERO (Valladolid):Cajón, Calvo, Ebra, García, Hernández, Labaxo, Lucas, Pérez,  Rafael.

CASTROPONCE (Valladolid):Carro.

CIGUÑUELA (Valladolid):de Blas, Callejas, Díez, Domínguez, Esteban, Galindo, Gancedo, García , Geria,  Hernández, Melgar, Mora, Moro, de las Puertas, Pascua, Rodríguez, Román, Sandoval, Sevillano,  Urbán, Vasallo, Velasco.

GALLEGOS DE HORNIJA (Valladolid):Delgado, García, González, Ibáñez, Marcos, Martín, Miguel, Plaza.

GERIA(Valladolid):- Lebrero, Martin,Ortiz, Rodríguez, Solivar,Velasco

GOMEZNARRO (Valladolid):- Gómez, Serdan.

HORNILLOS DE ERESMA (Valladolid):- Abuja, de Medina

LA SECA (Valladolid):Ayllón, Bayón, Bello, Cantalapiedra, Castro, Domínguez, Frías, Estébanez, Galindo, García, Hidalgo, Izquierdo, Labajo, López, Lorenzo, Martín, Miguel,  Monje, Moyano, Mozo, Navarro, Obregón, Ortega, Pedrosa, Pérez, Pino, Platón, Pocero, Pozantiguo, Recio, Rico,  Río Mayor, Robles, Rodríguez, Ruiz, Sando, Santos, Sanz, Tejero, Vidal .

MATAPOZUELOS (Valladolid) :Abuja, Santos.

MATILLA DE LOS CAÑOS (Valladolid) :AlonsoCasado, Cerezo, del Caño, García, Gavilán, Martin,  Redondo, Benitez, Olmedo

MEDINA DE RIOSECO (Valladolid) :Del Besugo, Buenaño, Crespo, García, Herrero, Quadrillero, Tejerina, Cuéllar.

NAVA DEL REY (Valladolid):Alonso, Álvarez, Barragán, Brahojos,  Carvajal, Castronuño, Corzo, Duque, Fernández, Galán, García, González, Martín, Moro, Pérez, Robledo, Rodríguez, Ruiz, ´Sáez, Velázquez.

PEDROSA (Valladolid) :Calvo, Lucas, Pastor, Diez

POLLOS (Valladolid) :Aguado, Alaxa,  Alonso, Barragán, Casado, Cobos,  Conde, Cornexo,  Molinero, Sisón, Vázquez.

PORTILLO (Valladolid) :Álvarez, Bachiller, de las Varas, García, Garrote,    Liaño,  Santos, de la Sierra, Cuéllar.

SAN CEBRIÁN DE MAZOTE (Valladolid) :Bocacha, Cedillo, González, Herrero, Hidalgo, Pérez.

SAN MIGUEL DEL PINO (Valladolid) :Monjero, Pérez.

TIEDRA (Valladolid) :Alonso, Balbo, Carnicero, Cuadrado, Martín, Tejedor, Zamora.

TORDESILLAS (Valladolid):Acebes, Alonso, Álvarez, Arce,  Beneite, Blanco, del Campo, Carrasco,  Carro, Carvajal, de la Cruz, , de la Villa de Vega, Del Moral, Díez, Duque, Escudero, Farto, Gallego, García, Guerrero,   Gutiérrez, Hernández, Herrera, Hidalgo, Ibáñez,  Labajo, Labajos, Lara, Laxo, Leal, López, Losada, Martín, Medina, Monduina, Monzón, Mozo,Palencia,   Pérez, Plumera, Pomba,  Presa, Ramón, Rafael,  Rico, Redondo,  Ribero,  Rodríguez, Rubio, Sanz, Sánchez, Serrador,  Serrano, Tavarés, Vega, Ventura, Vergara, Viana.

TORRELOBATON (Valladolid) :Almeida, González, Rodríguez, Valencia.

TORRECILLA DE LA ABADESA (Valladolid) :Castronuño,Conde,del Campo, Cuadrado, García, González, Moro, Muñoz,  Ortega, de Rivas.

TUDELA DE DUERO (Valladolid):-Del Moral.

VALDUNQUILLO (Valladolid):García, Medina.

VEGA DE VALDETRONCO(Valladolid):Martín, Pérez

VILLALAR DE LOS COMUNEROS (Valladolid):Hortega, Rodriguez

VILLALBARBA(Valladolid):- Tabares.

VILLANUBLA (Valladolid):Arenas, Díez, Gómez, de la Fuente, Torrero.

VILLANUEVA DE DUERO (Valladolid) :Gallego, Gómez,  López, Vázquez.

VILLAVIEJA (Valladolid):-Rodríguez, del Río.

 

CARRACEDELO (León) Becerra, Franco

SANTIAGO DE COMPOSTELA (La Coruña):Castro, de la Fuente.

FUENTE DE AÑO (Ávila):Velázquez, Gonzalez

LEÓN:Gutiérrez.

VALDERAS (León)Medina

BAQUERÍN DE CAMPOS (Palencia):Autillo.

CAPILLAS (Palencia):Andrés, Gutiérrez.

COIMBRA (Portugal):López, Hernández.

TORO (Zamora):Díez, Sánchez.